• Урок "Шоу профессий"

Урок "Шоу профессий".
    19 октября 2023 года в 8 классе прошел урок "Шоу профессий" на тему «Профессия – спасатель», целью которого было познакомить детей с профессией «Спасатель МЧС», популяризировать деятельности МЧС России и профессий пожарного и спасателя. Урок проходил в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
    Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. В МЧС России - объединяются много других профессий: врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики. Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу так, благодаря чему, живыми остаются тысячи человеческих судеб.
    Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.
    Школьники посмотрели видеоролики «Как стать спасателем», фрагменты документального фильма «Призвание», какие учебные заведения готовят таких специалистов, услышали рассказы спасателей об особенностях проведения аварийно-спасательных работ, трудностях и опасностях службы, о счастливых случаях спасения людей.
    Особенный интерес ребята проявили к видеоролику, где рассказывалось о требованиях к физической подготовке в этой профессии. Желание попробовать себя в силовых упражнениях вышло за рамки классного разговора. На перемене мальчишки собрались в школьном спортзале и попробовали выполнить некоторые из нормативов.
    Несомненно, такие разговоры старшеклассникам нужны и важны. Может именно сегодня в ком-то из присутствующих ребят загорелось желание стать представителем этой уникальной профессии, подать руку помощи и спасти чью-то жизнь в недалеком будущем.